Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland (Nordkirche)

Landeskirchenamt

Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797-5
Fax: 0431 9797-979
info@lka.nordkirche.de
www.kirchenamt.nordkirche.de/

Bus&Bahn 
Stadtplan

Leitung

Prof. Dr. Peter Unruh
Präsident
Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797-976
Fax: 0431 9797-979
peter.unruh@lka.nordkirche.de

Bus&Bahn 
Stadtplan

Dezernate

Dezernat Bauwesen (B)

OKR Jan Simonsen
Leitung
Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797-720
Fax: 0431 9797-979
jan.simonsen@lka.nordkirche.de

Bus&Bahn 
Stadtplan

Dezernat Dienst der Pastorinnen und Pastoren (P)

OKR Ulrich Tetzlaff
Leitung
Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797-820
Fax: 0431 9797-979
personal@lka.nordkirche.de

Bus&Bahn 
Stadtplan

Dezernat Dienst- und Arbeitsrecht (DAR)

OKR Susanne Böhland
Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797-747
Fax: 0431 9797-655
susanne.boehland@lka.nordkirche.de

Bus&Bahn 
Stadtplan

Dezernat Finanzen

OKR Wichard von Heyden
Leitung
Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797875
Fax: 0431 9797878
steuern@lka.nordkirche.de
www.kirchensteuer-schleswig-holstein.de

Bus&Bahn 
Stadtplan

Dezernat Kirchliche Handlungsfelder (KH)

Prof.Dr. Bernd-Michael Haese, OKR
Leitung
Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797-780
Fax: 0431 9797-979
bernd-michael.haese@lka.nordkirche.de

Bus&Bahn 
Stadtplan

Dezernat Leitung (L)

Prof.Dr. Peter Unruh
Leitung
Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797-975
Fax: 0431 9797-635
peter.unruh@lka.nordkirche.de

Bus&Bahn 
Stadtplan

Dezernat Mission, Ökumene, Diakonie (M)

Wolfgang Vogelmann, OKR
Leitung
Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797-800
Fax: 0431 9797-810
wolfgang.vogelmann@lka.nordkirche.de

Bus&Bahn 
Stadtplan

Dezernat Recht (R)

Dr. Winfried Eberstein, OKR
Leitung
Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797-769
Fax: 0431 9797-869
recht@lka.nordkirche.de

Bus&Bahn 
Stadtplan

Dezernat Theologie und Publizistik (T)

Dr. Christoph Ehricht, OKR
Leitung
Dänische Straße 21-35
D-24103 Kiel

Tel.: 0431 9797-907
Fax: 0431 9797997
theologie@lka.nordkirche.de

Bus&Bahn 
Stadtplan