Geschäftsbereich Personal

Der Geschäftsbereich Personal des Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein ist Ansprechpartner für die Beschäftigten in allen Fragen des Arbeitsverhältnisses.

Dienstleistungen

Für die Mandanten der Kirchenkreisverwaltung bietet der Geschäftsbereich Personal die Übernahme sämtlicher Vorgänge an, die mit dem Beschäftigungsverhältnis ihrer Mitarbeiter/innen verbunden sind. Hier werden unter anderem Personalakten und Stellenpläne geführt, Arbeitsplätze werden bewertet und eingruppiert. Begründungen, Veränderungen und Beendigungen von Arbeitsverhältnissen gehören ebenso in den Aufgabenbereich des Geschäftsbereichs Personal wie das Abführen von Steuern, Beiträgen und Umlagen.

Zuständigkeit

Der Geschäftsbereich Personal erledigt die Sachbearbeitung für rund 2.500 Mitarbeiter/innen in allen Arbeitsbereichen des Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein.

Geschäftsbereichsleitung

Knud Hübner

Leitung

Bahnhofstraße 18-22
25421 Pinneberg

Tel.: 04101 8450 301

knud.huebner@kirchenkreis-hhsh.de

Babett Vana

Sekretariat

Bahnhofstraße 18-22
25421 Pinneberg

Tel.: 04101 8450 310

babett.vana@kirchenkreis-hhsh.de

Tarif- und Arbeitsrecht

Claudia Beeck

Tel.: 04101 8450 303

claudia.beeck@kirchenkreis-hhsh.de


Andreas John

Tel.: 04101 8450 302

andreas.john@kirchenkreis-hhsh.de

Betriebliches Eingliederungsmanagement

Martin Jendis

Tel.: 04101 8450 261

martin.jendis@kirchenkreis-hhsh.de

Arbeits- und Gesundheitsschutz

Annette Zapf

Tel.: 04101 8450 262

annette.zapf@kirchenkreis-hhsh.de


Personalabrechnung:

Sabine Cordes

Tel.: 04101 8450-305

sabine.cordes@kirchenkreis-hhsh.de

Heidi Dehne

Tel.: 04101 8450 311

heidi.dehne@kirchenkreis-hhsh.de

Oliver Dehne

Tel.: 04101 8450 304

oliver.dehne@kirchenkreis-hhsh.de

Jennifer Hofemann

Tel.: 04101 8450 304

jennifer.hofemann@kirchenkreis-hhsh.de

Jana Höge

Tel.: 04101 8450 317

jana.hoege@kirchenkreis-hhsh.de

Martina Meisen

Tel.: 04101 8450 314

martina.meisen@kirchenkreis-hhsh.de

Martina Schultz

Tel.: 04101 8450 308

martina.schultz@kirchenkreis-hhsh.de

Tanja Sodemann

Tel.: 04101 8450 313

tanja.sodemann@kirchenkreis-hhsh.de

Jutta Zessner

Tel.: 04101 8450 312

jutta.zessner@kirchenkreis-hhsh.de


Meldewesen

Gerti Lindemann

Tel.: 040 519000251

g.lindemann@kirche-hamburg-ost.de