Baupflege und Klimaschutz

Die Arbeitsschwerpunkte von Baupflege und Klimaschutz liegen in der Beratung von Kirchengemeinden und in der Vorbereitung kirchenaufsichtlicher und denkmalrechtlicher Genehmigungen für Baumaßnahmen. Es werden alle Pflichtleistungen aus dem Kirchenkreisverwaltungsgesetz für den Bereich Bau erbracht, wie zum Beispiel Gebäudebegehungen. Diese Servicestelle ist wesentlicher Baustein des Klimabüros des Kirchenkreises. Die Investitionsanträge für Baumaßnahmen an den Kirchenkreis werden hier fachlich bearbeitet. Kompetente und zuverlässige Beratung ist hier von besonderer Bedeutung.

bauwerk KIRCHLICHE IMMOBILIEN

Max-Zelck-Straße 1
22459 Hamburg

Ansprechpartner

Julia Braukmann

Dipl.-Ing. Architektur, M.Sc. Leitung

Tel.: 040 558 220-361

julia.braukmann@kirchenkreis-hhsh.de

Marianne Holz

Sekretariat

Tel.: 040 558 220-362
Fax: 040 558 220-831

marianne.holz@kirchenkreis-hhsh.de


Julia Clausen

Dipl.-Ing. Architektur (FH)

Tel.: 040 588 220-363

julia.clausen@kirchenkreis-hhsh.de

Cornelia Eilken

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

Tel.: 040 558220 364

cornelia.eilken@kirchenkreis-hhsh.de


Anke Held

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

Tel.: 040 558220 365

anke.held@kirchenkreis-hhsh.de

Robert Masou

Dipl.-Ing. Architekt

Tel.: 040 558220 366

robert.masou@kirchenkreis-hhsh.de


Dr. Stanley U. Okoro

Tel.: 040 558 220-374

stanley.okoro@kirchenkreis-hhsh.de