Projektentwicklung und Projektmanagement

Die Projektentwicklung wirkt wesentlich am langfristigen Erhalt kirchlicher Standorte mit. Schwerpunkt der Arbeit ist es, Entwicklungspotenziale zu erkennen und zur Baureife zu führen. Den Kirchengemeinden werden dadurch neue Gestaltungs- und Handlungsspielräume eröffnet. 

Das Projektmanagement legt den wesentlichen Baustein zur Realisierung der entwickelten Projekte. Kosten- und Terminsicherheit haben hier oberste Priorität. Das Projektmanagement ist sowohl für eigene Projekte als auch im Auftrag von Kirchengemeinden tätig; es ist zuständig für die erfolgreiche Umsetzung von Modernisierungs-, Sanierungs- und Restaurierungsmaßnahmen sowie für Umbau-, Anbau- und Abbruchmaßnahmen und für alle Neubaumaßnahmen.

bauwerk KIRCHLICHE IMMOBILIEN

Max-Zelck-Straße 1
22459 Hamburg

Ansprechpartner

Katrin Adloff

Dipl.-Ing. (FH) Architektin Leitung

Tel.: 040 558 220-433

katrin.adloff@kirchenkreis-hhsh.de

Jochen Schulze

Dipl.-Ing. Bauwesen Leitung

Tel.: 040 558 220-434

jochen.schulze@kirchenkreis-hhsh.de


Doris Jensen

Sekretariat

Tel.: 040 558 220-431

doris.jensen@kirchenkreis-hhsh.de

Margitta Möller

Sekretariat

Tel.: 040 558 220-432

margitta.moeller@kirchenkreis-hhsh.de


Jan Dieterich

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Tel.: 040 558 220-450

jan.dieterich@kirchenkreis-hhsh.de

Niels Eissing

Dipl--Ing. (FH) Architekt

Tel.: 040 558 220-435

niels.eissing@kirchenkreis-hhsh.de


Dörte Friedrich

Dipl.-Ing. (Architektur)

Tel.: 040 558 220-448

doerte.friedrich@kirchenkreis-hhsh.de

Arno Giesen

Tel.: 040 558 220-449

arno.giesen@kirchenkreis-hhsh.de


Petra Janhsen

Dipl.-Ing. Architektin

Tel.: 040 558 220-436
Fax: 040 558 220-840

petra.janhsen@kirchenkreis-hhsh.de

Michael Kiehne

Dipl.-Ing. Haustechnik

Tel.: 040 558 220-438

michael.kiehne@kirchenkreis-hhsh.de


Rainer Manthey

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Tel.: 040 558 220-453

rainer.manthey@kirchenkreis-hhsh.de

Christoph Nagel

Dipl.-Ing. Architekt

Tel.: 040 558 220-437

christoph.nagel@kirchenkreis-hhsh.de


Markus Schmidt

Dipl.-Ing. (TU) Architekt

Tel.: 040 558 220-451

markus.schmidt@kirchenkreis-hhsh.de

Nadine Springmeier

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

Tel.: 040 558 220-447

nadine.springmeier@kirchenkreis-hhsh.de


Ulrich Stöver

Dipl.-Ing.Bauwesen

Tel.: 040 558 220-452

ulrich.stoever@kirchenkreis-hhsh.de

Marie Quast

Werkstudentin

Tel.: 040 558220 400

marie.quast@kirchenkreis-hhsh.de