Geschäftsbereich Finanzen

Der Geschäftsbereich Finanzen ist zuständig für alle wirtschaftlichen Teilgebiete der Arbeit des Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein, die sich mit Finanzangelegenheiten befassen.

Dienstleistungen

Für alle Bereiche der kirchenkreislichen Arbeit erstellt der Geschäftsbereich Finanzen Haushaltspläne, Wirtschaftpläne und Jahresabschlüsse. Dabei wird die Verwaltung unterschiedlich in die Planung eingebunden.

Arbeitsbereiche

Zu den Aufgaben des Finanzwesens gehört unter anderem die Umsetzung von Gremienbeschlüssen, auch das Erstellen von Zwischenabschlüssen und Teilauswertungen fällt in diesen Arbeitsbereich.

Hier werden weiterhin die Zahlungseingänge von Pflegekassen und Sozialbehörden für die Pflegediakonie und die Altenheime überprüft, ebenso werden die Zuschüsse für Kindertagesstätten mit der Freien und Hansestadt Hamburg, dem Land Schleswig-Holstein, dem Kreis Pinneberg und den Kommunen abgerechnet.

Darüber hinaus sind die Mitarbeiter/innen zuständig für die Abrechnung von Freizeitkonten und für die Weiterleitung der Kollekten. Auch die Abrechnung mit den Kommunen bezüglich Friedhofsangelegenheiten und Projekten der offenen Jugendarbeit erfolgt durch diesen Geschäftsbereich.

Geschäftsbereich Finanzen in Zahlen

Im Geschäftsbereich Finanzen werden alle Geschäftsvorfälle verbucht. Dazu gehört unter anderem der monatliche Einzug von Elternbeiträgen für circa 6.000 Kinder. Hier werden circa 7.000 Zahlungseingänge den Haushaltsstellen von neun Friedhöfen zugeordnet und an die 2.800 FU- und Grabpflegerechnungen erstellt.

Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein - Copyright: Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein

Adresse:

Kirchenkreisverwaltung
Geschäftsbereich Finanzen

Max-Zelck-Straße 1
22459 Hamburg

Fax: 040 558220822

Geschäftsbereichsleitung

Andreas Gogolin

Bereichsleitung

Max-Zelck-Straße 1
22459 Hamburg

Tel.: 040 558220 303

andreas.gogolin@kirchenkreis-hhsh.de

Ivonne Frädrich

Stellvertretende Bereichsleitung

Max-Zelck-Straße 1
22459 Hamburg

Tel.: 040 558220 244

ivonne.fraedrich@kirchenkreis-hhsh.de

Birte Biermanski

Sekretariat

Max-Zelck-Straße 1
22459 Hamburg

Tel.: 040 558220 304

birte.biermanski@kirchenkreis-hhsh.de

Teams Finanzwesen:

Team Kirchengemeinden

Ute Hachmann

Teamleitung

Tel.: 040 558220 340

ute.hachmann@kirchenkreis-hhsh.de


Andrea Andersen

Tel.: 040 55822 337

andrea.andersen@kirchenkreis-hhsh.de


Christa Ertner

Tel.: 040 558220 352

christa.ertner@kirchenkreis-hhsh.de


Martina Behrens

Tel.: 040 558220 337

martina.behrens@kirchenkreis-hhsh.de


Claudia Fuhlendorf

Sachbearbeiterin

Tel.: 040 558220 331

claudia.fuhlendorf@kirchenkreis-hhsh.de


Antje Hanisch

Tel.: 040 558220 333

antje.hanisch@kirchenkreis-hhsh.de


Hinnerk Holste

Tel.: 040 558220 338

hinnerk.holste@kirchenkreis-hhsh.de


Jasmin Kastner

Tel.: 040 558220 336

jasmin.kastner@kirchenkreis-hhsh.de


David Krettek

Tel.: 040 558220 339

david.krettek@kirchenkreis-hhsh.de


Ramona Nottelmann

Sachbearbeiterin

Tel.: 040 558220 334

ramona.nottelmann@kirchenkreis-hhsh.de


Manuela Schlüter

Tel.: 040 558220 332

manuela.schlueter@kirchenkreis-hhsh.de


Sonja Steinhardt

Sachbearbeiterin

Tel.: 040 558220 335

sonja.steinhardt@kirchenkreis-hhsh.de

Team Kindertagesstätten

Kristin Schrömges

Teamleitung

Tel.: 040 558220 232

kristin.schroemges@kirchenkreis-hhsh.de


Gabriela Bäuch

Tel.: 040 558220 234

gabriela.baeuch@kirchenkreis-hhsh.de


Janett Dankert

Tel.: 040 558220 238

janett.dankert@kirchenkreis-hhsh.de


Ilka Desler

Tel.: 040 558220 237

ilka.desler@kirchenkreis-hhsh.de


Katrin Deutschendorf

Tel.: 040 558220 233

katrin.deutschendorf@kirchenkreis-hhsh.de


Marion Dombaj

Tel.: 040 558220 252

marion.dombaj@kirchenkreis-hhsh.de


Lisa Engelbrecht

Tel.: 040 558220 235

lisa.engelbrecht@kirchenkreis-hhsh.de


Franziska Henne-Ueberle

Tel.: 040 558220 248

franziska.henne-ueberle@kirchenkreis-hhsh.de


Daniela Herchner

Tel.: 040 558220 238

daniela.herchner@kirchenkreis-hhsh.de


Vanessa Little

Tel.: 040 558220 250

vanessa.little@kirchenkreis-hhsh.de


Björn Maurer

Tel.: 040 558220 246

bjoern.maurer@kirchenkreis-hhsh.de


Susan Osterhoff

Tel.: 040 558220 256

susan.osterhoff@kirchenkreis-hhsh.de


Verena Schwarz

Tel.: 040 558220 251

verena.schwarz@kirchenkreis-hhsh.de


Jutta Taukel

Tel.: 040 558220 231

jutta.taukel@kirchenkreis-hhsh.de


Rolf Tennro

Tel.: 040 558220 249

rolf.tennro@kirchenkreis-hhsh.de

Team Erfassung

Andreas Gogolin

Teamleitung

Tel.: 040 558220 303

andreas.gogolin@kirchenkreis-hhsh.de


Barbara Gebert

Tel.: 040 558220 348

barbara.gebert@kirchenkreis-hhsh.de


Milad Ibraheem

Tel.: 040 558220 353

milad.ibraheem@kirchenkreis-hhsh.de


Anahid Maghaki

Tel.: 040 558220 349

anahid.maghaki@kirchenkreis-hhsh.de


Sabrina Perlick

Tel.: 040 558220 347

sabrina.perlick@kirchenkreis-hhsh.de


Birgit Rudolph

Tel.: 040 558220 350

birgit.rudolph@kirchenkreis-hhsh.de


Christine Ziebart

Tel.: 040 558220 351

christine.ziebart@kirchenkreis-hhsh.de


Team Friedhof

Ute Hachmann

Teamleitung

Tel.: 040 558220 340

ute.hachmann@kirchenkreis-hhsh.de

Lars Hansson

Tel.: 040 558220 345

lars.hansson@kirchenkreis-hhsh.de


Anke Kaczarowski

Tel.: 040 558220 344

anke.kaczarowski@kirchenkreis-hhsh.de


Karen Pietzyk

Tel.: 040 558220 343

karen.pietzyk@kirchenkreis-hhsh.de


Doreen Rabenstein

Tel.: 040 558220 346

doreen.rabenstein@kirchenkreis-hhsh.de

Team Diakonie/Vereine

Elvira Cordes

Teamleitung

Tel.: 040 558220 243

elvira.cordes@kirchenkreis-hhsh.de


Elena Keller

Tel.: 040 558220 241

elena.keller@kirchenkreis-hhsh.de


Kai Klabunde

Tel.: 040 558220 242

kai.klabunde@kirchenkreis-hhsh.de


Sylvia Röger

Tel.: 040 558220 240

sylvia.roeger@kirchenkreis-hhsh.de

Sonderthemen

Maren Helmke

Umsatzsteuer / Bilanzierung

Tel.: 040 558220 255

maren.helmke@kirchenkreis-hhsh.de

Sonja Wäthje

Umsatzsteuer / Bilanzierung

Tel.: 040 558220 254

sonja.waethje@kirchenkreis-hhsh.de


Corinna Sander

Verwaltungskosten

Tel.: 040 558220 245

corinna.sander@kirchenkreis-hhsh.de

Brigitta Teichmann

Finanzen Kirchenkreisverwaltung

Tel.: 040 558220 253

brigitta.teichmann@kirchenkreis-hhsh.de

Antigone Abazi

Finanzen bauwerk KIRCHLICHE IMMOBILIEN

Tel.: 040 558220 239

antigone.abazi@kirchenkreis-hhsh.de