Geschäftsbereich Finanzen

Gold und Silber erhalten einen Mann, aber viel mehr ein guter Rat.

(Sirach 4,25)

Der Geschäftsbereich Finanzen ist zuständig für alle wirtschaftlichen Teilgebiete der Arbeit des Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein, die sich mit Finanzangelegenheiten befassen.

Dienstleistungen

Für alle Bereiche der kirchenkreislichen Arbeit erstellt der Geschäftsbereich Finanzen Haushaltspläne, Wirtschaftpläne und Jahresabschlüsse. Dabei wird die Verwaltung unterschiedlich in die Planung eingebunden.

Arbeitsbereiche

Zu den Aufgaben des Finanzwesens gehört unter anderem die Umsetzung von Gremienbeschlüssen, auch das Erstellen von Zwischenabschlüssen und Teilauswertungen fällt in diesen Arbeitsbereich.

Hier werden weiterhin die Zahlungseingänge von Pflegekassen und Sozialbehörden für die Pflegediakonie und die Altenheime überprüft, ebenso werden die Zuschüsse für Kindertagesstätten mit der Freien und Hansestadt Hamburg, dem Land Schleswig-Holstein, dem Kreis Pinneberg und den Kommunen abgerechnet.

Darüber hinaus sind die Mitarbeiter/innen zuständig für die Abrechnung von Freizeitkonten und für die Weiterleitung der Kollekten. Auch die Abrechnung mit den Kommunen bezüglich Friedhofsangelegenheiten und Projekten der offenen Jugendarbeit erfolgt durch diesen Geschäftsbereich.

Geschäftsbereich Finanzen in Zahlen

Im Geschäftsbereich Finanzen werden alle Geschäftsvorfälle verbucht. Dazu gehört unter anderem der monatliche Einzug von Elternbeiträgen für circa 6.000 Kinder. Hier werden circa 7.000 Zahlungseingänge den Haushaltsstellen von neun Friedhöfen zugeordnet und an die 2.800 FU- und Grabpflegerechnungen erstellt.

Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein - Copyright: Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein

Adresse:

Kirchliches Verwaltungszentrum
Geschäftsbereich Finanzen

Bahnhofstraße 18-22
25421 Pinneberg 

Fax: 04101 8450-425

Geschäftsbereichsleitung

Andreas Gogolin

Geschäftsleitung

Bahnhofstraße 18-22
25421 Pinneberg

Tel.: 04101 8450-250
Fax: 04101 8450-421

andreas.gogolin@kirchenkreis-hhsh.de

Andreas Gogolin - Copyright: Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein

Andreas Gogolin

Birte Biermanski

Sekretariat

Bahnhofstraße 18-22
25421 Pinneberg

Tel.: 04101 8450-251
Fax: 04101 8450-421

birte.biermanski@kirchenkreis-hhsh.de
www.kirchenkreis-hhsh.de

Teams Finanzwesen:

Team Kirchengemeinden

Ute Hachmann

Teamleitung

Tel.: 04101 8450 221

ute.hachmann@kirchenkreis-hhsh.de


Martina Behrens

Tel.: 04101 8450 231

martina.behrens@kirchenkreis-hhsh.de


Claudia Fuhlendorf

Sachbearbeiterin

Tel.: 04101 8450 245

claudia.fuhlendorf@kirchenkreis-hhsh.de


Antje Hanisch

Tel.: 04101 8450 239

antje.hanisch@kirchenkreis-hhsh.de


Hinnerk Holste

Tel.: 04101 8450 232

hinnerk.holste@kirchenkreis-hhsh.de


Jasmin Kastner

Tel.: 04101 8450 225

jasmin.kastner@kirchenkreis-hhsh.de


David Krettek

Tel.: 04101 8450 212

david.krettek@kirchenkreis-hhsh.de


Ramona Nottelmann

Sachbearbeiterin

Tel.: 04101 8450 233

ramona.nottelmann@kirchenkreis-hhsh.de


Manuela Schlüter

Tel.: 04101 8450 243

manuela.schlueter@kirchenkreis-hhsh.de


Sonja Steinhardt

Sachbearbeiterin

Tel.: 04101 8450 237

sonja.steinhardt@kirchenkreis-hhsh.de

Team Kindertagesstätten

Kristin Schrömges

Teamleitung

Tel.: 04101 8450 222

kristin.schroemges@kirchenkreis-hhsh.de


Andrea Andersen

Tel.: 04101 8450 223

andrea.andersen@kirchenkreis-hhsh.de


Gabriela Bäuch

Tel.: 04101 8450 207

gabriela.baeuch@kirchenkreis-hhsh.de


Ilka Desler

Tel.: 04101 8450 244

ilka.desler@kirchenkreis-hhsh.de


Katrin Deutschendorf

Tel.: 04101 8450 206

katrin.deutschendorf@kirchenkreis-hhsh.de


Marion Dombaj

Tel.: 04101 8450 242

marion.dombaj@kirchenkreis-hhsh.de


Lisa Engelbrecht

Tel.: 04101 8450 216

lisa.engelbrecht@kirchenkreis-hhsh.de


Kathrin Haupt

Tel.: 04101

kathrin.haupt@kirchenkreis-hhsh.de


Daniela Herchner

Tel.: 04101 8450 228

daniela.herchner@kirchenkreis-hhsh.de


Vanessa Little

Tel.: 04101 8450 209

vanessa.little@kirchenkreis-hhsh.de


Björn Maurer

Tel.: 04101 8450 247

bjoern.maurer@kirchenkreis-hhsh.de


Elke Schattauer

Tel.: 04101 8450 204

elke.schattauer@kirchenkreis-hhsh.de


Verena Schwarz

Tel.: 04101 8450 246

verena.schwarz@kirchenkreis-hhsh.de


Jutta Taukel

Tel.: 04101 8450-234

jutta.taukel@kirchenkreis-hhsh.de

Team Kasse/Friedhöfe

N. N.

Teamleitung

Tel.: 04101 8450 ---

n.n@kirchenkreis-hhsh.de


Lars Hansson

Tel.: 04101 8450-118

lars.hansson@kirchenkreis-hhsh.de


Anke Kaczarowski

Tel.: 04101 8450 210

anke.kaczarowski@kirchenkreis-hhsh.de


Anahid Maghaki

Tel.: 04101 8450 219

anahid.maghaki@kirchenkreis-hhsh.de


Sabrina Perlick

Tel.: 04101 8450 215

sabrina.perlick@kirchenkreis-hhsh.de


Karen Pietzyk

Tel.: 04101 8450 218

karen.pietzyk@kirchenkreis-hhsh.de


Doreen Rabenstein

Tel.: 04101 8450 238

doreen.rabenstein@kirchenkreis-hhsh.de


Birgit Rudolph

Tel.: 04101 8450 217

birgit.rudolph@kirchenkreis-hhsh.de


Christine Ziebart

Tel.: 04101 8450 214

christine.ziebart@kirchenkreis-hhsh.de

Team Diakonie/Vereine

Elvira Cordes

Teamleitung

Tel.: 04101 8450 101

elvira.cordes@kirchenkreis-hhsh.de


Kai Klabunde

Tel.: 04101 8450 114

kai.klabunde@kirchenkreis-hhsh.de


Sylvia Röger

Tel.: 04101 8450 120

sylvia.roeger@kirchenkreis-hhsh.de