Geschäftsbereich Finanzen

Der Geschäftsbereich Finanzen ist zuständig für alle wirtschaftlichen Teilgebiete der Arbeit des Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein, die sich mit Finanzangelegenheiten befassen.

Dienstleistungen

Für alle Bereiche der kirchenkreislichen Arbeit erstellt der Geschäftsbereich Finanzen Haushaltspläne, Wirtschaftpläne und Jahresabschlüsse. Dabei wird die Verwaltung unterschiedlich in die Planung eingebunden.

Arbeitsbereiche

Zu den Aufgaben des Finanzwesens gehört unter anderem die Umsetzung von Gremienbeschlüssen, auch das Erstellen von Zwischenabschlüssen und Teilauswertungen fällt in diesen Arbeitsbereich.

Hier werden weiterhin die Zahlungseingänge von Pflegekassen und Sozialbehörden für die Pflegediakonie und die Altenheime überprüft, ebenso werden die Zuschüsse für Kindertagesstätten mit der Freien und Hansestadt Hamburg, dem Land Schleswig-Holstein, dem Kreis Pinneberg und den Kommunen abgerechnet.

Darüber hinaus sind die Mitarbeiter/innen zuständig für die Abrechnung von Freizeitkonten und für die Weiterleitung der Kollekten. Auch die Abrechnung mit den Kommunen bezüglich Friedhofsangelegenheiten und Projekten der offenen Jugendarbeit erfolgt durch diesen Geschäftsbereich.

Geschäftsbereich Finanzen in Zahlen

Im Geschäftsbereich Finanzen werden alle Geschäftsvorfälle verbucht. Dazu gehört unter anderem der monatliche Einzug von Elternbeiträgen für circa 6.000 Kinder. Hier werden circa 7.000 Zahlungseingänge den Haushaltsstellen von neun Friedhöfen zugeordnet und an die 2.800 FU- und Grabpflegerechnungen erstellt.

Adresse:

Kirchenkreisverwaltung
Geschäftsbereich Finanzen

Max-Zelck-Straße 1
22459 Hamburg

Fax: 040 558220822

Geschäftsbereichsleitung

Kristin Schrömges

Geschäftsbereichsleitung

Max-Zelck-Straße 1
22459 Hamburg

Tel.: 040 558220 232

kristin.schroemges@kirchenkreis-hhsh.de

Franziska Voigt

Sekretariat

Max-Zelck-Straße 1
22459 Hamburg

Tel.: 040 558220 342

franziska.voigt@kirchenkreis-hhsh.de

Teams Finanzwesen:

Team Kirchengemeinden


Andrea Andersen

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 337

andrea.andersen@kirchenkreis-hhsh.de


Christa Ertner

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 352

christa.ertner@kirchenkreis-hhsh.de


Claudia Fuhlendorf

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 331

claudia.fuhlendorf@kirchenkreis-hhsh.de


Antje Hanisch

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 333

antje.hanisch@kirchenkreis-hhsh.de


Hinnerk Holste

Verwaltungsangestellter

Tel.: 040 558220 338

hinnerk.holste@kirchenkreis-hhsh.de


Jasmin Kastner

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 336

jasmin.kastner@kirchenkreis-hhsh.de


David Krettek

Verwaltungsangestellter

Tel.: 040 558220 339

david.krettek@kirchenkreis-hhsh.de


Ramona Nottelmann

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 334

ramona.nottelmann@kirchenkreis-hhsh.de


Manuela Schlüter

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 332

manuela.schlueter@kirchenkreis-hhsh.de


Sonja Steinhardt

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 335

sonja.steinhardt@kirchenkreis-hhsh.de

Team Kindertagesstätten


Janett Dankert

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 234

janett.dankert@kirchenkreis-hhsh.de


Ilka Desler

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 237

ilka.desler@kirchenkreis-hhsh.de


Katrin Deutschendorf

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 233

katrin.deutschendorf@kirchenkreis-hhsh.de


Marion Dombaj

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 252

marion.dombaj@kirchenkreis-hhsh.de


Lisa Engelbrecht

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 235

lisa.engelbrecht@kirchenkreis-hhsh.de


Melanie Kröger

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 247

melanie.kroeger@kirchenkreis-hhsh.de


Björn Maurer

Verwaltungsangestellter

Tel.: 040 558220 246

bjoern.maurer@kirchenkreis-hhsh.de


Susan Osterhoff

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 256

susan.osterhoff@kirchenkreis-hhsh.de


Daniela Radtke

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 236

daniela.radtke@kirchenkreis-hhsh.de


Chiara Richter

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 238

chiara.richter@kirchenkreis-hhsh.de


Verena Schwarz

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 251

verena.schwarz@kirchenkreis-hhsh.de


Jutta Taukel

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 231

jutta.taukel@kirchenkreis-hhsh.de


Rolf Tennro

Verwaltungsangestellter

Tel.: 040 558220 249

rolf.tennro@kirchenkreis-hhsh.de


Sibyll Zwang

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 250

sibyll.zwang@kirchenkreis-hhsh.de

Team Erfassung


Barbara Gebert

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 348

barbara.gebert@kirchenkreis-hhsh.de


Milad Ibraheem

Verwaltungsangestellter

Tel.: 040 558220 353

milad.ibraheem@kirchenkreis-hhsh.de


Anahid Maghaki

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 349

anahid.maghaki@kirchenkreis-hhsh.de


Sabrina Perlick

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 347

sabrina.perlick@kirchenkreis-hhsh.de


Birgit Rudolph

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 350

birgit.rudolph@kirchenkreis-hhsh.de


Team Friedhof


Lars Hansson

Verwaltungsangestellter

Tel.: 040 558220 345

lars.hansson@kirchenkreis-hhsh.de


Anke Kaczarowski

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 344

anke.kaczarowski@kirchenkreis-hhsh.de


Karen Pietzyk

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 343

karen.pietzyk@kirchenkreis-hhsh.de


Doreen Rabenstein

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 346

doreen.rabenstein@kirchenkreis-hhsh.de

Team Diakonie/Vereine


Elena Keller

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 241

elena.keller@kirchenkreis-hhsh.de


Kai Klabunde

Verwaltungsangestellter

Tel.: 040 558220 242

kai.klabunde@kirchenkreis-hhsh.de


Sylvia Röger

Verwaltungsangestellte

Tel.: 040 558220 240

sylvia.roeger@kirchenkreis-hhsh.de

Sonderthemen

Maren Helmke

Umsatzsteuer / Bilanzierung

Tel.: 040 558220 255

maren.helmke@kirchenkreis-hhsh.de


Corinna Sander

Finanzen Kirchenkreisverwaltung, Verwaltungskosten

Tel.: 040 558220 245

corinna.sander@kirchenkreis-hhsh.de

Antigone Abazi

Finanzen bauwerk KIRCHLICHE IMMOBILIEN

Tel.: 040 558220 239

antigone.abazi@kirchenkreis-hhsh.de