Immobilien - Immobilienmanagement und Liegenschaftsverwaltung

Hier werden alle Themen des Immobilienmanagements und der  Liegenschaftsverwaltung mit dem Ziel hoher Mieter- und Kundenzufriedenheit bearbeitet, wie zum Beispiel Erbbaurechtsverträge oder Miet- und Pachtverträge. Aber auch Fragen zum Dienstwohnungsrecht, zum Bau und zur Ausstattung von Pastoraten können hier geklärt werden. Es werden die Pflichtleistungen aus dem Kirchenkreisverwaltungsgesetz für Liegenschaften erbracht.

Wir, in der Servicestelle Immobilien, formulieren im Rahmen des kaufmännischen Immobilienmanagements Miet- und Pachtverträge, begleiten Mieterwechsel, überwachen die Zahlungsströme der Mieter*innen, Versorger und Dienstleister sowie erstellen die Betriebs- und Heizkostenabrechnungen. Zudem tragen wir durch die Verwaltung und Bereitstellung der Ablesedaten für das Energiecontrolling zur Erreichung der Klimaschutzziele der Nordkirche bei und wirken so am Klimabüro des Kirchenkreises mit.

Zu der Servicestelle Immobilien gehört auch die Gebäudeinstandhaltung. Hier leisten wir einen wesentlichen Beitrag zum Werterhalt der Immobilien. Wir sind bei kirchenkreiseigenen Projekten zuständig für die Übernahme der Gebäude, die Bearbeitung von Mängeln sowie für den laufenden Bauunterhalt, die Wartung  und die notwendigen Instandhaltungsmaßnahmen. Unterstützt wird unser Team der Instandhaltung durch eigene Mitarbeitende im Hausmeister- und Handwerkerdienst.

Für die vom Kirchenkreis selbst genutzten Häuser, wie z.B. das Haus der Kirche, stellen wir mit dem infrastrukturellen Management, unserem Hausdienst, weitere Angebote zur Verfügung. Die Leistungen umfassen u.a. die Organisation von Reinigung und Pflege, Hausmeister- sowie Winter- und Gärtnerdienste, Sicherheitsdienste, Waren- und Logistikdienste, Ver- und Entsorgung, die Parkraumbetreibung und das Fuhrparkmanagement. Zudem übernimmt der Hausdienst die Organisation des Postdienstes, bietet Druckdienstleistungen an und übernimmt die Organisation des Raummanagements und der Bewirtung und Vorbereitung der Konferenz- und Besprechungsräume.

Machen Sie sich ein Bild:

- Copyright: www.gluecksfotografin.de

Adresse:

bauwerk KIRCHLICHE IMMOBILIEN

Max-Zelck-Straße 1
D-22459 Hamburg

Telefon 040 558 220-456

bauwerk@kirchenkreis-hhsh.de
www.bauwerk-hhsh.de

Notrufnummer

Die Notrufnummer für Mieternotfälle außerhalb der Geschäftszeiten lautet: 040 870 88 55 17

Leitung

Svenja Lange

Tel.: 040 558 220-364

svenja.lange@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Christiane Obermeyer

Tel.: 040 558 220-372

christiane.obermeyer@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Sekretariat

Zane Engel

Tel.: 040 558 220-373

zane.engel@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Mitarbeitende

Dilek Akmese

Tel.: 040 558 220-371

dilek.akmese@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Olaf Basmer

Tel.: 040 558 220-123

olaf.basmer@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Peter Basmer

Tel.: 040 558 220-123

bauwerk@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Christoph Biehl

Tel.: 040 558 220-373

christoph.biehl@kirchenkreis-hhsh.de


Nicole Brücker

Tel.: 040 558 220-369

nicole.bruecker@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Ricardo Görs

Tel.: 040 558 220-370

ricardo.goers@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

André Harms

Tel.: 040 558 220-441

andre.harms@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Joschi Lochte

Tel.: 040 558 220-440

joschi.lochte@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Maren Maaß

Tel.: 040 558 220-122

maren.maass@kirchenkreis-hhsh.de

Sebastian Neimann

Tel.: 040 558 220-120

sebastian.neimann@kirchenkreis-hhsh.de

Stefan Peschke

Tel.: 040 558 220-442

stefan.peschke@kirchenkreis-hhsh.de


Corinna Poll

Tel.: 040 558 220-367

corinna.poll@kirchenkreis-hhsh.de

Stefan Rehbock

Tel.: 040 558 220-439

stefan.rehbock@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Steffi Schneider

Tel.: 040 558 220-368

steffi.schneider@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de

Katja Schweickhardt

Tel.: 040 558 220-121

katja.schweickhardt@kirchenkreis-hhsh.de

Copyright: www.gluecksfotografin.de


Und Sie?

Vielleicht könnten auch Sie hier bald einen Platz finden. Schauen Sie gleich auf unsere Seiten mit offenen Stellenangeboten - bewerben Sie sich!